Cronotassi dei Vescovi

Opportuno † (601)
Bonifacio † (?)
Lucio Aprutino † (?)
Eleuterio † (?)
Benedetto † (?)
Gisulfo † (?)
Deodato † (?)
Parmione Interamnense † (?)
Eraclio †
Paolo Petito † (798 – ?)
Giovanni I † (804 – ?)
Adalberto † (865 – ?)
Sigismondo † (844 – ?)
Geremia † (855 – ?)
Giovanni II † (874 o 879 – ?)
Ruggiero I † (887 – ?)
? Giovanni III
Landolfo † (948 – ?)
Pietro I † (976 – ?)
Pietro II † (990 – ?)
Sansone † (1000 – ?)
Sugerio † (1046 – ?)
Pietro III † (1056 – ?)
Ugone † (1086 – ?)
Guido I † (1100 – ?)
Uberto † (1103 – ?)
Berardo di Pagliara, O.S.B. † (1110 – 19 dicembre 1122 deceduto)
Guido II † (1123 – 1170 deceduto)
Dionisio † (1170 – 1174 nominato arcivescovo di Amalfi)
Attone I † (1174 – ?)
Sasso † (1205 – ?)
Attone II † (1221 – ?)
Pietro IV † (1229 – ?)
Silvestro † (1232 – 1235 deceduto)
Attone III † (1236 – 1249 deceduto)
Matteo de Balato † (31 dicembre 1252 – 1267 deceduto)
Matteo de Barili † (1260 – ?) (antivescovo)
Gentile da Sulmona † (23 agosto 1267 – ?)
Rainaldo de Barili † (18 luglio 1272 – ? deceduto)
Ruggiero II † (16 novembre 1282 – ? deceduto)
Francesco † (12 dicembre 1295 – ?)
Rainaldo di Acquaviva † (6 novembre 1301 – ? deceduto)
Niccolò degli Arcioni † (27 giugno 1317 – 1355 deceduto)
Stefano di Teramo † (31 luglio 1355 – ? deceduto)
Pietro de Valle † (20 dicembre 1363 – ? deceduto)
Corrado de’ Melatino † (17 marzo 1396 – 1405 deceduto)
Antonio Melatino † (19 novembre 1405 – 1407) (amministratore apostolico)
Marino de Tocco † (14 febbraio 1407 – 1412 deposto)
Stefano di Carrara † (3 ottobre 1412 – 26 novembre 1427 nominato vescovo di Tricarico)
Benedetto Guidalotti † (29 ottobre 1427 – 7 gennaio 1429 nominato vescovo di Recanati e Macerata)
Giacomo Cerretani † (7 gennaio 1429 – ?)
Mansueto Sforza degli Attendoli † (1441 – ?)
Francesco Monaldeschi † (6 settembre 1443 – 25 settembre 1450 nominato vescovo di Ascoli Piceno)
Beato Antonio Fatati † (6 novembre 1450 – 1460 nominato vescovo ausiliare di Siena)
Giovanni Antonio Campano † (23 maggio 1463 – 7 luglio 1477 deceduto)
Pietro Minutolo † (3 giugno 1478 – ? deceduto)
Francesco de Perez † (9 ottobre 1479 – 26 ottobre 1489 nominato arcivescovo di Taranto)
Giovanni Battista Petrucci † (26 gennaio 1489 – 18 ottobre 1493 nominato vescovo di Caserta)
Filippo Porcelli † (18 ottobre 1493 – 1517 deceduto)
Camillo Porzj † (1517 – ?)
Francesco Cherigatto † (1522 – 1539)
Bartolomeo Guidiccioni † (12 dicembre 1539 – 22 marzo 1542 dimesso)
Bernardino Silverii-Piccolomini † (1542 – ?)
Giacomo Savelli † (13 aprile 1545 – 26 maggio 1546 dimesso) (amministratore apostolico)
Giovanni Giacomo Barba, O.E.S.A. † (1546 – 3 luglio 1553 nominato vescovo di Terni)
Giacomo Silverii-Piccolomini † (1553 – 1581)
Giulio Ricci † (1581 – 1592)
Vincenzo Bugiatti da Montesanto, O.P. † (1592 – ?)
Giambattista Visconti, O.E.S.A. † (1609 – ?)
Girolamo Figini-Oddi † (1639 – 1659)
Angelo Mausoni † (1659 – ?)
Filippo Monti † (1665 – 2 giugno 1670 nominato vescovo di Ascoli Piceno)
Giuseppe Armenj † (28 luglio 1670 – 25 maggio 1693 deceduto)
Leonardo Cassiani † (24 agosto 1693 – 5 novembre 1715 deceduto)
Giuseppe Riganti † (29 marzo 1719 – 3 novembre 1720 deceduto)
Francesco Maria Tansj † (16 luglio 1721 – 18 luglio 1723 deceduto)
Pietro Agostino Scorza † (12 giugno 1724 – 9 aprile 1731 nominato arcivescovo di Amalfi)
Tommaso Alessio de’ Rossi † (9 aprile 1731 – 1749 deceduto)
Panfilo Antonio Mazzara † (21 aprile 1749 – 31 agosto 1766 deceduto)
Ignazio Andrea Sambiase, C.R. † (16 febbraio 1767 – 16 dicembre 1776 nominato arcivescovo di Conza)
Luigi Maria Pirelli, C.R. † (17 febbraio 1777 – 1804 nominato arcivescovo di Trani)
Francesco Antonio Nanni, C.M. † (26 giugno 1805 – 8 marzo 1822 dimesso)
Giuseppe Maria Pezzella, O.S.A. † (1823 – 1830 dimesso)
Alessandro Berettini † (5 luglio 1830 – 1849 deceduto)
Pasquale Taccone † (30 settembre 1850 – 20 ottobre 1856 deceduto)
Michele Milella, O.P. † (20 giugno 1859 – 1888 deceduto)
Francesco Trotta † (1º giugno 1888 – 1902 ritirato)
Alessandro Beniamino Zanecchia-Ginnetti, O.C.D. † (18 giugno 1902 – 21 febbraio 1920 deceduto)
Settimio Quadraroli † (26 agosto 1921 – 1927 deceduto)
Antonio Micozzi † (23 dicembre 1927 – 1944 deceduto)
Gilla Vincenzo Gremigni, M.S.C. † (18 gennaio 1945 – 1º luglio 1949 nominato vescovo di Teramo e Atri)

Vescovi di Teramo e Atri

Gilla Vincenzo Gremigni, M.S.C. † (1º luglio 1949 – 29 giugno 1951 nominato vescovo di Novara)
Stanislao Amilcare Battistelli, C.P. † (14 febbraio 1952 – 22 febbraio 1967 ritirato)
Abele Conigli † (16 febbraio 1967 – 30 settembre 1986 nominato vescovo di Teramo-Atri)

Vescovi di Teramo-Atri

Abele Conigli † (30 settembre 1986 – 31 dicembre 1988 ritirato)
Antonio Nuzzi (31 dicembre 1988 – 24 agosto 2002 ritirato)
Vincenzo D’Addario † (24 agosto 2002 – 1º dicembre 2005 deceduto)
Michele Seccia, dal 24 giugno 2006