Vescovi Emeriti

S. Ecc. Mons. Antonio NUZZI

Arcivescovo – Vescovo Emerito di Teramo-Atri

nuzziNato in Bojano il 3 agosto 1926; ordinato sacerdote il 7 agosto 1949; eletto Vescovo il 21 febbraio 1981; consacrato vescovo il 15 marzo 1981; promosso alla Sede di Teramo-Atri, con il titolo personale di Arcivescovo, il 31 dicembre 1988.